Трир: от Христа до Маркса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судя по этой колоссальной ноге, римляне страдали от гигантомании никак не меньше Зураба Церетели.
Судя по этой колоссальной ноге, римляне страдали от гигантомании никак не меньше Зураба Церетели. Фото: Николай Караев

За две тысячи лет Триру посчастливилось сыграть важную роль в истории четырех культов, пишет еженедельник «День за Днем»: сюда едут интересующиеся историей Древнего Рима, христианские паломники, адепты марксизма, а также те, кто поклоняется Бахусу, богу вина. За год Трир посещают 4,5 миллиона туристов, приезжающих на день-другой. Этот городок в земле Рейнланд-Пфальц – древнейший в Германии: он был основан в 30 году до н. э., когда римляне подчинили обитавшее на Мозеле племя треверов и выстроили тут форпост, прозванный впоследствии Северным Римом.

Жителям старинных городов знакомо ощущение древней истории, сосуществующей с сегодняшним днем на одних улицах. В Трире это ощущение многократно усиливается: здесь рядом стоят здания, построенные 1700, 900 и 100 лет назад, дом-музей Карла Маркса соседствует с ателье высокой моды Modehaus Marx, в древней базилике располагается протестантская церковь... Время в этом городе воспринимается по-другому, и немудрено: когда Таллинна не было еще в проекте, римский город Августа Треверов (Augusta Treverorum) уже был одним из европейских центров всемогущей империи.

Трир по праву гордится римскими корнями. Здесь есть, например, императорские термы, то есть римские бани, а также огромная мраморная ступня – одна из крупнейших римских ног, сохранившихся с античных времен в целости и сохранности. Некогда эта ступня была частью 12-метровой статуи императора Константина Великого, того самого, который в IV веке сделал христианство государственной религией империи. Христианские паломники идут в Трир, чтобы побывать в местном кафедральном соборе, величественном сооружении, где хранится одна из святынь католического мира – Риза Господня, бесшовный хитон, в который, по преданию, был облачен Иисус в момент распятия.

После любителей развалин и паломников на третьем месте по численности среди приезжающих в Трир – китайцы. А дело все в том, что Триру необычайно повезло: здесь родился и вырос Карл Маркс, автор «Капитала» и главный теоретик коммунизма. В доме Маркса теперь располагается его музей, причем расписание его работы есть на трех языках: немецком, английском и, конечно, китайском – специально для паломников из КНР. Дом стоит, разумеется, на Карл-Маркс-Штрассе, рядом – автобусная остановка имени знаменитого бородача.

О том, что еще можно повидать в римско-немецком городе Трир, читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх