Большинство жителей Эстонии возьмутся за оружие для защиты страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann / Toomas Huik

Исследование компании Turu-uuringute AS показало, что 77% жителей Эстонии уверены, что если какое-либо государство совершит агрессию против Эстонии, то в любом случае необходимо оказывать этому нападению вооруженное сопротивление.


«Это очень высокий и хороший для нас показатель», - сказал руководитель Turu-uuringute AS Тынис Стамбер.

«Такая ситуация и на личностном уровне. Если на Эстонию будет совершено нападение, то в вооруженном сопротивлении готовы принять участие 66 процентов участников опроса», - сообщил он.

В случае, если Эстония подвергнется нападению, страну готовы покинуть 22% опрошенных, 39% ни в коем случае этого бы не сделали. По сравнению с группой 40-лет и старше, желающих уехать из Эстонии в случае войны среди жителей в возрасте 15-39 лет несколько больше, сообщает Postimees.ru.

Если пару лет назад на тот же вопрос о желании покинуть страну в случае агрессии процент утвердительно ответивших у эстонцев был значительно ниже, чем у неэстонцев, то согласно результатам исследования, проведенного в январе, сейчас существенной разницы между этими двумя группами нет.

Исследование было проведено по заказу Министерства обороны. В нем участвовали тысяча жителей Эстонии в возрасте 15-70 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх