Паэт: Проблемы в экономических и торговых отношениях с Россией надо быстро решать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

«Экономические и торговые отношения с Россией – такая сфера, которая требует быстрого решения проблем и продвижения вперед», - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на сегодняшней встрече глав МИДов стран Евросоюза в Брюсселе.

Министры иностранных дел ЕС обсудили предстоящую встречу на высшем уровне стран Евросоюза и России, которая состоится 31 мая – 1 июня в Ростове. Основными ее темами станут экономический кризис, изменения климата и энергетика, обсудят также визовый диалог.

По словам Урмаса Паэта, Евросоюз намерен поднять на саммите тему протекционизма и вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Экономические и торговые отношения с Россией – такая сфера, которая требует быстрого решения проблем и продвижения вперед», - сказал глава эстонского МИДа.

По его словам, эти отношения должны регулироваться новым всеобъемлющим договором между Евросоюзом и Россией. Паэт считает, что быстрое вступление России в ВТО – очень важный вопрос.

«Как торговые отношения, так и движение людей тормозятся ограниченной пропускной способностью границ между Европейским союзом и Россией, поэтому проблема очередей на границах требует быстрого решения», - отметил Паэт.

В визовом диалоге между ЕС и Россией, по словам Паэта, следует, прежде всего, исходить из технической готовности, и двигаться в сторону облегчения визового режима с восточными партнерами.
Также министры иностранных дел стран ЕС в ходе сегодняшней встречи обсудили проблемы, связанные с пиратством в Сомали и обстановку в Иране.

Обсуждая проблемы Ирана, министры сосредоточились на вопросах ядерной безопасности.
По словам Паэта, Иран не приступил к сотрудничеству в рамках ядерной программы, вследствие чего на повестке дня – обсуждение ужесточения санкций.

«Надеемся, что переговоры по поводу новой резолюции Совета Безопасности ООН, по которой планируется ужесточить санкции в отношении Ирана, пройдут без заминок, и соглашение по поводу мер будет достигнуто как можно быстрее», - заявил Паэт.
 

Комментарии
Copy
Наверх