Чиновники рекомендуют ограничить продажу энергетиков подросткам

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энергетические напитки.
Энергетические напитки. Фото: Арво Меэкс / Valgamaalane

На этой неделе в Эстонском музее здравоохранения были представлены рекомендации по продаже энергетических напитков, которые, помимо всего прочего, советуют снабжать энергетики соответствующими пре­дупреждениями, а также ограничивать в магазинах их доступность для несовершеннолетних.

Инструкция готова

Министерство сельского хозяйства, Департамент защиты прав потребителей, Институт развития здоровья (TAI), а также Ветеринарно-пищевой департамент разработали инструкции, касающиеся сбыта энергетичес­ких напитков, в которых приводятся рекомендации относительно соответствующей маркировки энергетиков, их рек­ламы, а также презентаций с целью продажи.

«Мы уже обсудили все нюансы и очень хотим, чтобы наши советы нашли широкое применение в Эстонии», – заявил министр сельского хозяйства Ивари Падар. Он отметил, что до недавнего времени промывание мозгов, связанное с энергетическими напитками, было довольно интенсивным.

Заведующий отделом без­опасности продуктов питания в Министерстве сельского хозяйства Эстонии Мартин Миняев пояснил, что целью рекомендаций является привлечение внимания производителей, рекламных и торговых предприятий, связанных со сбытом энергетических напитков, а также и самих потребителей к различным приемам торговли и маркетинга, к которым нельзя прибегать при реализации энергетических напитков.

«Сейчас нередко можно видеть, что энергетические напитки реализуются весьма агрессивными методами, в том числе и среди детей и молодежи. При этом молодые люди не способны предвидеть возможные риски для здоровья, связанные с их употреблением», – отмечает он.

Выпей, не пожалеешь

В прошлом году Министерство сельского хозяйства заказало у TAI исследование потребления энергетических напитков, которое показало, что молодежь начинает пить энергетики с 10-15 лет. «Исследование подтвердило, что потребление энергетических напитков в Эстонии является проблемой, особенно для лиц младше 18 лет. Поэтому мы решили, что самое правильное было бы разработать инструкцию, которая стимулировала бы различные стороны к принятию более ответственных и продуманных решений в области маркетинга», – подчеркнул Миняев.

Он привел примеры стимулирования сбыта такой продукции, весьма распространенные в последние годы: «Лицам младше 18 лет не рекомендуется. Может вызывать сексуальное возбуждение!» По словам Миняева, предупреждение,  представленное таким образом, не соответствует своему истинному замыслу, поскольку именно эти слова и привлекают молодежь к энергетикам. А такие заманчивые предложения, как «больше напитка за те же деньги», или же обещания, что напиток «обес­печит вашу активность и позволит сохранять бодрость 24 часа в сутки и 7 дней в неделю», считает Миняев, достойны осуждения.

Согласно новой инструкции, маркировку энергетичес­кого напитка рекомендуется снабжать предупреждением: «Употреблять умеренно», а также ввести в магазинах ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним. На прилавках магазинов энергетические напитки нельзя располагать рядом со спортивными напитками и крепким алкоголем, кроме того, их нельзя предлагать в непосредственной близости от касс.

«Совершенно ясно, что все поставщики и производители не смогут немедленно выполнить наши рекомендации, но если бы они поставили перед собой такую цель, это стало бы хорошим шагом», – полагает Миняев.

Слово за продавцами

Два года назад Rimi стала первой из розничных торговых сетей,  прекративших продажу энергетиков лицам младше 16 лет. Причем, по утверждению этого торгового предприятия, введение ограничения значительно сократило объемы закупок такой продукции. Директор по маркетингу сети Prisma Сильвер Сяга заявил, что Prisma пока еще не обсуждала вопроса, связанного с ограничением  продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

По словам директора по маркетингу Maxima Eesti Ти Лехтмяэ, они тоже пока не предпринимали каких-либо существенных шагов в данном направлении. «Мы обязательно ознакомимся с этой инициа­тивой при первой же возможности», – пообещала она.

Через год будут подведены итоги и сделаны выводы, насколько полезными окажутся рекомендации. Миняев считает, что этой инструкции вполне достаточно и Эстонии в дальнейшем не придется вводить столь строгие меры, как, например, Литве, где продажа энергетических напитков запрещена лицам моложе 18 лет.

Эксперт по диетологии TAI  Тагли Питси напомнила, что энергетические напитки нередко рекламируют в качестве продукции, способной  обеспечить людей энергией  и взбодрить, хотя на самом деле они не подпитывают организм дополнительной энергией, а просто используют накопленные организмом запасы. Энергетические напитки содержат много сахара, излишнее потребление которого может привести к появлению избыточного веса и стать причиной разрушения зубов. Вследствие высокого содержания кофеина избыточное употреб­ление энергетиков может вызвать различные заболевания и повлиять на самочувствие.

За соблюдением инструкций по реализации энергетических напитков будет следить Департамент защиты прав потребителей, а также Ветеринарно-пищевой департамент.

Рекомендации по сбыту энергетических напитков

• Энергетические напитки не следует выставлять на продажу вместе с алкоголем.

• Энергетический напиток не следует рекламировать в качестве продукта, обеспечивающего приток дополнительной энергии.

• На маркировке энергетического напитка рекомендуется использовать предупреждение: «Употреблять умеренно».

• На маркировке и в рекламе энергетических напитков не рекомендуется представлять их в качестве спортивных напитков, утоляющих жажду.

• Предлагаемый объем продукта в одной  емкости энергетического напитка (бутылке, банки и т.д.) не должен содержать свыше 300 мг кофеина по совокупности всех его источников (в т.ч. гуаранин, теин и т.д.)   

• В магазинах энергетические напитки не должны располагаться по соседству с напитками, целевой группой потребителей которых являются несовершеннолетние, а также вместе со спортивными напитками и крепкими алкогольными напитками.

• Энергетические напитки нельзя предлагать в непосредственной близости от касс, чтобы избежать их импульсивного приобретения.

• Торговые предприятия и школы, а также детские учреждения имеют право отказаться от продажи энергетических напитков молодежи и детям.

Источник: Министерство сельского хозяйства, TAI.

Комментарии
Copy
Наверх