Работодатели предлагают работникам самим платить за себя часть социального налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийс
Тармо Крийс Фото: Marina Puškar

Центральный союз работодателей Эстонии в своем новом манифесте с программой на 2011-2015 годы предлагает снизить социальный налог, который сейчас полностью платят за работников работодатели.

В предисловии к Манифесту президент ЦСРЭ Энн Вескимяги и председатель правления Тармо Крийс отмечают, что это второй программный документ, в котором совет ЦСРЭ устанавливает цели устойчивого экономического роста. Тармо Крийс, председатель правления союза, считает, что «с изменением закона о социальном налоге у работника появится новое отношение к труду, к своей жизни, когда придется отчислять из своей зарплаты часть денег на социальное страхование и понимать, сколько все это стоит», пишет ERR Novosti.

В манифесте говорится, что из 33% социального налога в Больничную кассу отчисляется 13%, но «возможен вариант, чтобы эту страховку за себя платили сами работники».

«Это почти половина суммы общего соцналога, который платит предприниматель в Эстонии за каждого своего работника, не считая страховых выплат по безработице и других. Столько, половину всего социального страхования за работника, платят и в Германии. А полной ответственности работодателя в Евросоюзе вообще не существует. Сам по себе социальный налог в Этсонии – один из самых высоких в Европе», - также говорится в документе.

Комментарии
Copy
Наверх