В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Postimees в 1905 году

В ночь с 20 на 21 сентября воры наведались на церковную мызу в Ранну. Под покровом ночи им удалось похитить принадлежащие пастору лошадь, телегу и упряжь. В ночь с 3 на 4 октября на кладбище в Ранну было совершено чудовищное преступление. Люди без всякой чести и совести украли с могил три мраморных креста и разбили другие надгробия.

Циничные преступники не просто надругались над могилами, они нанесли удар по всем прихожанам. Любой из нас, бывая на кладбище, преисполняется мыслями о бренности бытия, просветляется душой и сердцем. Невозможно себе представить, чтобы у кого-то поднялась рука на могильные кресты!

Все народы чтут своих умерших, ставят памятники на месте их упокоения. Надругательству над могилами нет прощения. Мы можем только предполагать, что могилы были осквернены из желания отомстить кому-то. Политический оттенок гнусному деянию придает то обстоятельство, что в числе прочих были разрушены памятники на могилах испокон веку живущих в этих краях немецких семей. (8.10.1905)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх