Качиньский попросит у США помощи в расследовании авиакатастрофы под Смоленском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места катастрофы под Смоленском.
Фото с места катастрофы под Смоленском. Фото: SCANPIX

Ярослав Качиньский, брат погибшего президента Польши Леха Качиньского, планирует обратиться к американским конгрессменам за помощью в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, передает РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ.

Лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Качиньский написал письмо, адресованное конгрессменам, с просьбой помочь в расследовании трагедии. Письмо передадут члены его партии Анна Фотыга и Антони Мачеревич во время поездки в США.

Инициатива партии Качиньского уже вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства.

«Это абсолютный, полный скандал, граничащий с предательством», - сказал пресс-секретарь правительства Павел Гращ в эфире Радио Zet.

Он отметил, что ситуация с обращением к другому государству за помощью по такому вопросу при наличии законного правительства в своей стране является недопустимой.

Советник президента Польши Томаш Наленч в свою очередь заявил, что партия Качиньского в данном случае «играет с огнем».

Бывшая глава МИД Польши Фотыга, собирающаяся выполнить поручение Качиньского, высказывает противоположную точку зрения. По ее словам, поездка в США является «ответом на инициативу американцев». Визит Фотыги и ее коллеги Мачеревича в США запланирован на середину ноября.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

Комментарии
Copy
Наверх