Мобильный телефон в кредит – не самое дешевое удовольствие

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Приобретение мобильного телефона в кредит стало уже само собой разумеющимся способом стать обладателем современного мобильного устройства, однако зачастую люди не обращают внимания, что в итоге им придется дополнительно выложить сумму, сопоставимую со стоимостью еще одного смартфона.

Статистика Банка Эстонии говорит сама за себя. Средний показатель расходности предоставляемого жителю Эстонии потребительского кредита составляет 21,65 процента. При этом в расчет принимаются все кредитные учреждения, от крупных банков и вплоть до фирм по предоставлению срочных кредитов.

Преимущества кредита

Однако круг кредитных учреждений оказывается несколько шире: выдаваемую финансовой инспекцией лицензию на предоставление кредитов недавно получили два из трех операторов мобильной связи. Telia и Tele2 заявили, что имеют твердое намерение прибрать к рукам часть рынка финансовых услуг – посредством системы мобильной оплаты, при которой сумма приобретенных товаров и услуг прибавляется к месячному счету.

Tele2 уже запустил подобную услугу, при этом размер месячного лимита установлен в пределах 200 евро. Хотя процентные ставки не назначались, за каждую сделку надлежит внести плату за услугу в размере 32 центов.

Лицензия на подобную деятельность имелась у этого оператора еще с прежних времен, поскольку она была необходима, чтобы предлагать клиентам своих э-магазинов технику в рассрочку. В свою очередь, эта услуга предполагает плату за договор, регулярные взносы и дополнительную процентную ставку. Выясняется, что речь идет об услуге стоимостью несколько выше средней. Пусть даже мелким шрифтом, однако Telia совершенно четко обозначила свои условия кредитования. Расходность кредита составляет у этого предприятия 26,5 процентов в год, то есть явно дороже, чем в среднем на рынке кредитования.

Если, например, приобрести себе в кредит телефон за 500 евро, плата за договор составит 15,9 евро. К этому прибавится фиксированная процентная ставка в размере 21,9 процентов от ежемесячного остатка по кредиту, что при заключении договора на 48 месяцев образует расход по процентной ставке равный стоимости смартфона среднего класса – 263,14 евро. В результате реальная стоимость телефона по цене 500 евро достигнет 779 евро и 4 цента.

«Предпочтения людей и их возможности по части приобретения товаров различны, и решение о покупке принимает клиент, оценивая свои финансовые возможности. Преимущества кредита, конечно, состоят в том, что оплату за товар можно растянуть на более протяженный период, что делает размер ежемесячных платежей более доступным», – прокомментировал данные расчеты представитель Telia Райго Неудорф.

По его словам, вполне обычное дело, что наряду с новым товаром дополнительно учитываются и услуги. «Например, новые клиенты Telia, присоединившиеся к  пакету «Мобильная жизнь», получают в качестве бонуса право бесплатного пользования Spotify Premium и MINU.TV сроком на три месяца, – сообщил он. – Кроме кредита клиенты Telia могут воспользоваться для приобретения новых продуктов и альтернативными возможностями, например, пакетами Alati Uus и Vana Uueks».

Фирма Tele2 приняла решение, что не будет применять процентную ставку по кредитам на период кредитования свыше 24 месяцев. Это значит, что 90 процентов предоставленных предприятием кредитов являются беспроцентными. В отношении более краткосрочных договоров, например, при рассрочке на 6, 12 или 18 месяцев, прибавляется процентная ставка. В этом случае показатель расходности по кредиту также оказывается выше среднего – 25,6 процентов в год.

Оплата сразу или частями

Соответственно, если приобрести телефон за 400 евро с заключением договора на 18 месяцев, плата за кредитный договор составит 15 евро. Рассчитываемая от ежемесячного остатка по кредиту фиксированная процентная ставка будет ровна 17,9 процента, что означает расходность по процентной ставке 59 евро. В итоге за смартфон по цене 400 евро придется выложить 474 евро. Единственным пока еще не имеющим лицензии на предоставление кредитов оператором мобильной связи остается Elisa, хотя приобретать технику в кредит можно в его интернет-магазине.

«Elisa не стала ходатайствовать об оформлении лицензии на предоставление кредитов, поскольку до сих пор предоставляла возможность приобретать устройства в рассрочку с ежемесячными платежами, не требуя с клиента оплаты процентной ставки, – пояснила представитель предприятия Марит Лийк. – В Elisa размер выплачиваемой клиентом за устройство суммы не зависит от того, выкупает ли клиент это устройство сразу или рассчитывается несколькими отдельными взносами».

В конечном итоге приобретение мобильного телефона в кредит хотя и несопоставимо по расходности с SMS-кредитом, для которого показатель расходности может приближаться к 80-процентной отметке, однако накладные расходы по такой сделке несомненно окажутся несколько выше среднего уровня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх