Европарламент рассмотрит возможность введения погранконтроля внутри Шенгена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня во французском Страсбурге открывается очередная сессия Европарламента.

Настало время для адаптации Шенегнского соглашения к современным реалиям – считают в Европе: внутри безвизового пространства ЕС необходимо ввести временный погранконтроль. Уже завтра по этой теме выступит председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Ожидается, что он расскажет о конкретных предложениях по реформированию Шенгена, - сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Предлагаемая мера должна защитить южные страны ЕС от потока нелегалов из Северной Африки. Инициаторами изменений в Шенгенском законодательстве являются президент Франции Николя Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони. Именно эти две страны наиболее сильно ощутили на себе последствия волнений в арабском мире. За последние несколько месяцев на Аппенины прибыли тысячи беженцев из североафриканских стран – Ливии, Туниса и Египта. Итальянские власти разрешили мигрантам временное пребывание в ЕС. Париж опасается, что теперь поток нелегалов хлынет во Францию.

Планы о «временной отмене» Шенгенского договора могут стать реальностью после саммита глав европейских стран, который пройдет в июне.

Комментарии
Copy
Наверх