Отчет: успеваемость русских учеников в эстонских классах пока плохо изучена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Согласно отчету по эстонской политике в области образования, подготовленному в результате многолетнего сотрудничества Министерства образования и науки и службы Совета Европы по языковой политике, русскоязычным детям, обучающимся в эстонским школам, необходима особая поддержка.

Общее количество учащихся эстонских школ, родным языком которых не является эстонский, составляло на момент проведения исследования 5300 человек. Большинство из них было русскоязычными. В то же время авторы отмечают, что согласно исследованию Вихалемма, эта цифра может быть выше, поскольку специальный учет школьников, обучающихся в школе с неродным языком обучения, не ведется. Согласно последнему исследованию Фонда интеграции, в эстонских гимназиях может обучаться 21% русскоязычных школьников.

В то же время согласно отчету за 2008 год, доля русскоязычного населения, которое предпочитает, чтобы их дети получали образование на эстонском, составляет около 11%. При этом с большей вероятностью отдают своих детей в эстонские средние школы родители из среднего или выше среднего класса. Авторы исследования отмечают, что на этом, вероятно, отчасти отразилось стремление этого класса к университетскому образованию для их детей, но, по их мнению, это также свидетельствует о том, что русским детям, учащимся в эстонских гимназиях, требуется дополнительная (и дорогостоящая) поддержка в форме частного обучения и т.д.

Также авторы констатируют, что родители, готовые отдать русского ребенка в эстонскую школу, как правило, и сами владеют государственным языком. В то же время одна исследовательская группа указывает на существование тенденции среди низших социальных слоев населения, где тоже стремятся отдать своих детей в эстонскую школу, особенно если ребенок в состоянии сделать это уже на первой ступени обучения.

Исследователи отмечают, что русский ребенок в эстонской школе может оказаться в одном из трех типов класса:

1) в эстонском классе, где всего несколько русскоязычных учеников;

2) в эстонском классе, где 33-50% русскоязычных учеников;

3) в экспериментальном классе, где учатся только русскоязычные ученики, но в эстонской школе.

В отчете указывается, что все эти ситуации мало изучены, в связи с чем необходимо срочно провести всестороннее и представительное исследование. В том числе авторы указывают на необходимость изучить академическую и лингвистическую успеваемость русскоязычных учащихся таких классов.

Комментарии
Copy
Наверх