Не надел шлем? Не получишь страховку!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Silja Kaigu

В связи с тем, что со следующей недели вступает в силу новый Закон о дорожном движении, который обязывает велосипедистов до 16 лет носить шлем, страховая компания BTA сообщает, что тем детям, которые не будут надевать шлем, в дальнейшем может быть отказано в выплате страховки от несчастного случая. По словам директора эстонского филиала SE BTA Олави Лайдо, статистика показывает, что лишь каждый четвертый попавший в аварию ребенок носит шлем, а из пенсионеров этого не делает практически никто.

По словам Лайдо, важно, чтобы родители внимательно следили за тем, что делают их дети, поскольку шлем может и спасти жизнь, и в случае аварии гарантировать получение страховки.

«Статистика за 2009-2010 годы показывает, что из попавших в аварию велосипедистов моложе 15 лет шлем носил каждый четвертый. Конкретнее из 51 ребенка этого возраста, попавшего в аварию,  шлем носили 12 велосипедистов», - пояснил Лайдо.

Он подчеркнул, что люди должны больше заботиться о своем здоровье и страховаться от несчастного случая, однако в то же время следует делать все для соблюдения закона. «Известно, что многие падения с велосипеда не квалифицируются как несчастный случай, и единственными пострадавшими оказываются сами велосипедисты. Такие падения не отражаются в дорожной статистике, поэтому следует утверждать, что количество несчастных случаев примерно в десятки раз больше, и рано или поздно это касается каждого велосипедиста», - сказал он. «Умный знает, что при выплате страховки в каждом страховом случае внимательно читается договор, где в основном значится, что застрахованный должен сделать все от него зависящее, чтобы предотвратить несчастный случай. Обязанность носить шлем по закону – как раз одна из таких тем, которую страховые компании могут посчитать ответственностью застрахованного», - заметил Лайдо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх