Стельки, «золотые» гладиолусы и другие популярные способы мошенничества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Остап Бендер знал массу способов сравнительно честного отъема денег у населения. Мошенники вообще очень хитрые люди. И по мере того, как их потенциальные жертвы начинают разбираться в методах мошенничества, жулики еще более искусно вуалируют свои намерения, пишет «МК-Эстония».

Они вам уже не говорят: «Отдайте нам деньги». Они говорят: «Мы предлагаем вам работу». Схемы, подобные описанной в этой статье, уже были с успехом опробованы в лихие девяностые и не утратили эффективности по сей день.

Например, «золотые» гладиолусы появились в городе Саратов. Некие дельцы открыли конторку, где по 60 рублей за штуку продавали луковицы гладиолусов, которые на базаре не брали и за десятку, а месяц спустя проросшие луковки можно было сдать той же конторе, но уже по 110 рублей. Секрет, дескать, в целебных свойствах, из пророщенных луковиц делают ценное лекарство, объясняли мошенники.

Этикетки для чая предлагалось вырезать жителям любого региона: общение с работодателем осуществлялось по почте. «Этикетки изготовлены из голографической пленки, которая портится механической нарезкой, поэтому их необходимо вырезать вручную, - уверял работодатель. - Мы платим 2 рубля за этикетку, но вам необходимо внести залоговую сумму в размере 300 рублей. Максимальная заработная плата составляет 20 000 рублей в месяц. Готовые этикеты вы будете отсылать нам бандеролью...»

Также по почте предлагалось высылать работодателю собранные из запчастей авторучки и украшения из бисера, вырезанные стельки, склеенные конверты, раскрашенные магниты на холодильник и прочий товар, внеся, разумеется, предварительно залог за материал. Поначалу работника заманивают, честно выплачивая гонорары.

Комментарии
Copy
Наверх