Оппозиция: Эне Эргма засиделась на посту спикера парламента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Sille Annuk

Депутаты Рийгикогу проголосовали за переизбрание прежнего руководства парламента. Таким образом, спикером остается Эне Эргма из Союза Отечества и Res Publica, вице-спикерами продолжат работать реформистка Лайне Рандъярв и центрист Юри Ратас. На пост председателя парламента оппозиция выдвинула своего кандидата, соцдема Эйки Нестора, но необходимого большинства голосов он так и не набрал, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

Выборы, как и все предыдущие, прошли без какой-либо интриги, с одним единственным "но": на пост спикера коалиционные партии выдвинули кандидатуру Эне Эргма, оппозиция — Эйки Нестора.

И хотя оппозиция знала, что их кандидат проиграет, они выдвинули его по одной простой причине.

«Мы хотели подать знак коалиции, что пора бы сменить председателя парламента, учитывая, что на этом посту она уже сидит более 10 лет. Другая проблема: из трех членов руководства двое никогда не работали в Рийгикогу, а пришли извне и сели. Это чувствуется», - сказал представитель Социал-демократической партии Яак Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх