Политологи: наивно думать, что у России нет интересов в странах Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Референдум в Латвии.
Референдум в Латвии. Фото: SCANPIX

Появление именно сейчас заявлений Бюро по защите Конституции (SAB, латвийская полиция безопасности) о тайных целях России, направленных на укрепление своего влияния в Латвии, может быть как неким политическим заказом, связанным с последними событиями в Латвии, или же не имеет какой-то привязки и является просто частью обычного ежегодного отчета, – отмечают опрошенные порталом TVNET политологи. По их мнению, Россия «подливает масло в огонь», однако следует смотреть на происходящее комплексно и не видеть во всем «руку Москвы».

Россия «подливает масло в огонь»

Исполнительный директор Центра исследований восточно-европейской политики Андис Кудорс не видит ничего странного в том, что заявление SAB появилось именно сейчас: «Здесь нет какой-то временной или событийной привязки. Это часть обычного отчета руководителя SAB за прошлый год».

Содержание заявления Кудорс оценивает положительно и говорит, что «наконец-то на официальном уровне вещи названы своими именами».

«Публично было сказано то, о чем мы все, в принципе, догадывались. Почитайте, посмотрите и послушайте, какие мнения о Латвии появляются в российских СМИ! Выискивается любой повод, чтобы дискредитировать Латвию в глазах Европы и всего мира. Какое-то время назад было относительное затишье, но когда «Центр Согласия» не попал во власть, нападки на Латвию возобновились. То, как в России преподносятся исторические и национальные вопросы, лишь еще больше раскалывает наше общество. Ясно, что таким образом «подливая масло в огонь», определенные силы в России преследуют свои цели в Латвии, на которые и указал Кажоциньш», – отмечает Кудорс.

Следует смотреть на вещи комплексно

Такое заявление SAB связано с событиями последнего времени, а именно прошедшим референдумом о статусе русского языка и ажиотажем вокруг шествия легионеров 16 марта, – считаетполитолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

«В последнее время латвийское общество очень активизировалось по национальным и историческим вопросам. Некоторые российские средства массовой информации, используя эти темы и эту активность, пытаются оказать определенное влияние на жителей Латвии. Видимо, именно поэтому SAB выступает с заявлениями о тайных целях России в нашей стране.

Однако мне бы хотелось, чтобы это бюро, в обязанности которого входит обеспечение защиты нашей Конституции, обращало больше внимание не только на внешние, но и на очень серьезные внутренние проблемы. Я имею в виду межнациональные отношения и политику, вернее, отсутствие политики интеграции. ПоэтомуSAB следовало бы смотреть на вещи комплексно, сбалансировано, и не видеть во всем «руку Москвы».

Во-вторых, отмечает Розенвалдс, заявление SAB именно сейчас может быть и неким политическим заказом.

«Это может быть связано с запросом, который идет от правящей коалиции. Ведь в последнее время все явственнее проявляется смычка между «Единством» и национальным объединением. Хотя, нет дыма без огня и говорить о том, что у России нет своих целей в странах Балтии, было бы просто наивно».

Комментируя четыре, как сказал глава SAB Кажоциньш, тайные цели России (Первая - указать на Латвию как на неудавшееся государство, которое за 20 лет ничего хорошего не добилось, и выход из СССР был колоссальной ошибкой. Вторая - в Латвии происходит последовательная дискриминация нацменьшинств. Третья - в Латвии пытаются переписать историю Второй мировой войны. И четвертая - в Латвии возрождаются нацизм и прославление сторонников Гитлера, - прим. ред.), Розенвалдс отметил, что некоторые основания для их выделения, несомненно, есть.

«Есть темы, на которых Россия играет, и играет совершенно осознанно, апеллируя к западному общественному мнению. Например, события 16 марта преподносятся, как «прославление нацизма». В ответ на это Латвия должна не преподносить эту дату, как некий праздник, а разъяснять действительно трагическую историю латышского легиона. Что же касается остальных проблем, связанных и с нацменьшинствами, и с нашей экономической ситуацией, то лучшим ответом на это стало бы более успешное развитие нашего общества.

Министерство иностранных дел Латвии, в ответ на просьбу прокомментировать заявление руководителя SAB, ответило лаконично: «Бюро по защите Конституции регулярно предоставляет МИДу информацию по ряду различных вопросов. У министерства нет оснований не верить получаемым данным и сказанному руководителем SAB».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх