В Эстонии больше половины цены бензина – это накрутки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер
Ханон Барабанер Фото: Pm

Доктор экономических наук Ханон Барабанер считает, что эстонским продавцам топлива прикрываться мировыми ценами на нефть не совсем правильно, потому что больше половины стоимости бензина у нас – это различные накрутки, пишет "МК-Эстония".

Когда я первый раз приехал в Соединенные Штаты и увидел цены на бензин, то я был удивлен, несмотря на свое профессиональное образование. Как раз в то самое время, когда я находился в Америке, там подняли цену за галлон бензина буквально на 5 процентов. У меня было ощущение, что все американцы говорят только на тему. Даже все газеты писали об этом. По существу, бензин – основное средство для передвижения американцев. Вы понимаете, о чем я говорю – практически в каждой семье не одна, а две машины. Это некий показатель воздействия государства.

Сейчас говорят, что повышаются цены на нефть. Но это связано с политическими причинами.

Возьмем стоимость бензина в Эстонии. В ней цена нефтяной составляющей, то есть непосредственно самого бензина, составляет от 30 до 50 процентов, все остальное – накрутки, в том числе акцизы и прибыль компаний.

Ссылки на то, что повышение стоимости бензина зависит от роста цен на нефть, не обоснованы. В этом случае надо снизить местные цены на бензин в два или три раза. Дело в том, что мы прошли путь от 20 до 140 долларов за баррель на нефть, но мы никогда не имели семикратную разницу цены на бензин. Я бы сказал так: у нас цена спекулятивно-государственная.

Если бы Америка или американский штат попытались ввести высокий акциз на бензин, то я думаю, что на следующих выборах не только сенатор, но и президент потеряли бы место.

Комментарии
Copy
Наверх