Лаар хочет поднять подоходный налог на 1 процент

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар на переговорах о возможном создании новой коалиции. 19 мая.
Март Лаар на переговорах о возможном создании новой коалиции. 19 мая. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Март Лаар отметил в сегодняшней

статье

в рубрике "Мнение" эстонской газеты Postimees, что по его оценке сейчас следует повысить на один процент налог с оборота, подоходный налог и страховой взнос по безработице, а также уменьшить необлагаемый подоходным налогом минимум.


По словам лидера IRL Лаара, входящего вместе с Партией реформ в правительство меньшинства, для приведения в равновесие доходов и расходов госбюджета нельзя сосредотачиваться только на одном из них. Он отметил, что если мы хотим сохранить равновесие, то необходимо урезать расходы и искать возможности для наращивания доходов.

«Я предложил максимально уравновешенное и равномерное решение, в результате которого с одной стороны будет снижено десять процентов государственных расходов, а с другой стороны - будут повышены на один процент налог с оборота, подоходный налог и страховой взнос по безработице, в то время как необлагаемый подоходным налогом минимум будет снижен», - пишет Лаар.

По словам Лаара, имеются и другие, несколько отличающиеся планы. «Больше уже невозможно закрывать глаза при их обсуждении», - добавил он.

Один из лидеров Народного Союза Тармо Мянд тоже сказал в сегодняшнем интервью газете Postimees, что Лаар на переговорах трех партий по созданию коалиции неоднократно предлагал повысить подоходный налог. «Хотя рост налога с оборота ударит прежде всего по низкооплачиваемым работникам, но повышать одновременно страховой взнос по безработице и подоходный налог с частного лица - это нанесет людям несправедливый удар», - отметил он.

Повышение подоходного налога доныне полностью исключает Партия реформ, которая предпочитает поднять налог с оборота с 18 до 20 процентов. Реформисты также одобряют повышение страхового взноса по безработице с условленных трех процентов до 4,2 процента.

Комментарии
Copy
Наверх