Греция хочет быть посредником между Украиной и Россией

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый министр иностранных дел Греции Никос Коциас утверждает, что страны ЕС в своих отношениях с Москвой исходят лишь из своих собственных интересов, не видя более широкой картины.
Новый министр иностранных дел Греции Никос Коциас утверждает, что страны ЕС в своих отношениях с Москвой исходят лишь из своих собственных интересов, не видя более широкой картины. Фото: AFP/SCANPIX

Европейский союз должен прекратить лихорадочную антироссийскую деятельность и рассмотреть вопрос о том, какие действия альянс хотел бы предпринять в отношении Москвы в долгосрочной перспективе, – заявил позавчера новый министр иностранных дел Греции Никос Коциас, представляющий коалицию левых партий СИРИЗА.

«ЕС должен наконец решить, что он хотел бы предпринять в отношении России в долгосрочной перспективе вместо того, чтобы реагировать прямолинейно и корректно с моральной точки зрения, но чересчур лихорадочно», – заявил Коциас агентству Athens News Agency.

Подливают масла в огонь

«Греция не может разорвать свои исторические связи с Россией, однако она может выступить в роли посредника и поддержать переговоры между Россией и Украиной», – объявил Коциас, входивший до 1989 года в ряды Коммунистической партии Греции.

Коциас также сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров пригласил его в Россию для обсуждения данных вопросов и что в скором времени состоится телефонная беседа между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Коциас подтвердил, что уже сообщил о данной позиции Греции госсекретарю США Джону Керри.

Коциас заявил, что своей деятельностью ЕС может лишь подлить масла в огонь в регионе конфликта.

«Эта дестабилизация пересечет российско-украинскую границу, достигнет Ближнего Востока и серпом пройдется по Северной Африке, породив десятки тысяч беженцев, исламских боевиков, а также болезни и всевозможные иные угрозы», – предупредил министр иностранных дел.

Коциас отметил, что ЕС не должен воспринимать Грецию как страну-изгоя из-за того, что государство имеет долги.

«В ходе последней встречи Совета Евросоюза (в четверг – Прим. ред.) мои коллеги поняли, что не могут обращаться с Грецией как со страной-изгоем в связи с тем, что она имеет финансовые задолженности», – напомнил Коциас, по словам которого, одно дело задолженность, другое дело – отказ от всевозможных прав в ЕС.

Во вторник, когда главы правительств стран Евросоюза выступили с совместным заявлением, призывающим министров иностранных дел ЕС ввести против России новые санкции, Афины объявили, что заявление было сделано без согласия Греции, тем самым ее проигнорировали как суверенного члена ЕС.

На состоявшейся в четверг встрече министров иностранных дел, в результате которой было решено не только про­длить срок действия санкций против России, но и расширить их, Афины выступили за более мягкую формулировку. Многие члены ЕС, а также США по-прежнему полагают, что нажим на Россию нужно усилить, в противном случае Украина не добьется успеха на мирных переговорах.

В ходе состоявшихся на минувших выходных в Минске очередных мирных переговорах успех в разрешении конфликта, уже приведшего к гибели более 5000 человек, по-прежнему так и не был достигнут. Позавчера сепаратисты потребовали от правительственных войск Украины, чтобы они сложили оружие и провели новую демаркационную линию с учетом одержанных в последние дни побед.

Москва обещает помочь

Сепаратисты также заявили, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) безосновательно обвиняет их как в преступлениях, совершенных украинскими правительственными войсками, так и в срыве переговоров. По сообщению ОБСЕ, в Минске сепаратисты не проявили какой-либо готовности к сотрудничеству.

Западные страны и Украина обвиняют Россию в отправке на Украину регулярных воинских частей и вооружения. Москва это отрицает. Сепаратисты утверждают, что применяемое ими тяжелое вооружение было изъято у вооруженных сил Украины.

У пришедшей к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА, а также у ее коалиционного партнера, представляющего правые силы, Независимых греков, хорошие отношения с Россией. В то же время российская сторона пообещала, что если Греция не достигнет соглашения с международными кредиторами, ей будет оказана помощь со стороны Москвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх