Нарвский погранпункт временно становится бутылочным горлышком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня на Нарвском погранпункте будут закрыты четыре из семи полос движения.  Ограничение продлится две недели.
Сегодня на Нарвском погранпункте будут закрыты четыре из семи полос движения. Ограничение продлится две недели. Фото: Ирина Токарева

Для продолжения строительства нового Нарвского погранпункта возникла необходимость закрыть на две недели (начиная с сегодняшнего дня) четыре из семи полос движения.  В эти дни возможны заторы в движении грузовых и легковых автомобилей, но автобусы с туристами будут пересекать границу по-прежнему без задержек, утверждают на погранпункте.

Андрус Тамм, исполнительный директор нарвского муниципального предприятия Transservis-N, управляющего площадкой ожидания для пересекающего границу транспорта, сказал Postimees, что, хотя прогнозировать события на ближайшие две недели сложно, время, выбранное для закрытия части полос движения, довольно удачное: майские праздники, в течение которых число ежедневно пересекающих границу машин увеличивается примерно на треть, уже закончились, а летние отпуска  еще не начались.  

«Мы постоянно сотрудничаем с погранпунктом: нам было известно заранее, что такая ситуация в ближайшее время возникнет, и мы тоже подготовились и будем делать все от нас зависящее, чтобы  очереди, если они и возникнут, двигались как можно быстрее», – сказал Тамм.

Но все же не стоит рассчитывать, что из-за нынешнего общего уменьшения потока туристов из России очередей вообще не будет. «На нас уменьшение турпотока из России пока никак не сказалось, среднее количество транспорта, пересекающего границу за сутки, – прежнее, около 500 машин», – отметил Тамм.

Обслуживание ускорят

Часть полос движения на Нарвском погранпукте уже закрывали для асфальтирования в ноябре прошлого года: тогда строительные работы пришлись как раз на горячие деньки – ноябрьские праздники в России, когда обычно наблюдается наплыв турис­тов. Тем не менее огромных пробок не возникало, только иног­да время ожидания в очереди на пересечение эстонско-российской границы выросло на несколько часов.

В эти выходные в России состоится масштабное событие, обычно привлекающее большое количество эстонских туристов, – открытие фонтанов в Петергофе. «Так что очереди, возможно, возникнут», – отметил руководитель Нарвского погранпукта  Юллар Кустала.

По его словам, пограничники подготовились к временному закрытию части полос:  будет увеличено число работников, которые занимаются обработкой данных, благодаря чему проверка и оформление документов на трех оставшихся полосах будут идти быстрее.  Туристические автобусы будут обслуживать вне очереди, поэтому тем, кто отправится в Петергоф на автобусе,  задержки не грозят.

«Насколько нам известно, на этот раз строители завершат все крупные работы по асфальтированию полос движения, и такое длительное закрытие будет последним – в дальнейшем будут возможны только перекрытия полос движения на несколько часов для тестирования», – отметил Кустала.

«Строительные работы причиняют некоторые неудобства, однако мы надеемся на понимание людей, пересекающих границу. Новый терминал увеличит пропускную способность пограничного пункта и уже в скором будущем сделает пересечение границы намного удобнее», – добавил руководитель погранпункта.

Срок сдачи передвинули

Строительство Нарвского погранпункта будет завершено в июле: первоначально планировалось закончить его на полгода раньше, в январе, но из-за  обнаруженных на месте строительства исторических захоронений понадобилось проведение археологических исследований, что заставило передвинуть сроки. Общая стоимость проекта реконструкции Нарвского погранпукта, поддержанного еврофондами, – свыше 10 миллионов евро.

Временное закрытие полос движения на Нарвском погранпукте совпало с прекращением  движения поездов  АО Go Rail по маршруту Таллинн – Санкт-Петербург. Однако можно надеяться, что пробки на границе это событие не увеличит, ведь, как сообщал уже ранее директор Go Rail Алар Пинсель, закрытие данного маршрута связано с заметным и давно уже наблюдаемым падением интереса к нему со стороны россиян, что и сделало эти рейсы убыточными.

Комментарии
Copy
Наверх