Шпаргалка: как избрать президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу, 24 сентября, Эстония вновь попытается обрести президента. Поскольку в парламенте этого сделать не удалось, вопрос будет решаться в Коллегии выборщиков.

Rus.Postimees подготовил для своих читателей шпаргалку, с помощью которой они смогут лучше понять, как устроен следующий тур президентских выборов и что необходимо, чтобы президент все-таки был, наконец, избран.

Из 335 выборщиков:

107 не входят ни в одну партию

68 представляют Партию реформ

55 – Центристскую партию

41 – Социал-демократическую партию

38 – IRL

15 – EKRE

8 – Свободную партию

1 – Эстонскую партию независимости

1 – Партию народного единства

1 – Партию свободы – крестьянское собрание.

При этом социал-демократы приняли решение поддержать Марину Кальюранд, хотя, видимо, за нее проголосуют не все выборщики от этой партии. IRL и Свободная партия приняли решение поддержать Аллара Йыкса. Партия реформ официально выдвинула Сийма Калласа, но, учитывая разногласия внутри партии, он может недосчитаться голосов, а Марина Кальюранд, напротив, может их приобрести. Центристы собираются организованно голосовать за Майлис Репс. EKRE в первом туре голосует за своего кандидата Марта Хельме.

Согласно опросу Эстонского национального телерадиовещания среди членов Коллегии выборщиков, на президентских выборах во второй тур голосования пройдут беспартийная Марина Кальюранд и почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас.

Завтра Rus.Postimees будет вести для вас трансляцию из концертного зала «Эстония», где состоится следующий тур. Начало трансляции в 12:00. Не пропустите!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх