Голосование: кто он - антигерой 2018 года? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж

Редакция Rus.Postimees составила два списка, в которые вошли люди, наиболее ярко проявившие себя в этом году. Одни вызывали восхищение, другие – негодование, но все они так или иначе влияли на настроения в обществе и на политическую жизнь в нашей стране. Мы вспомнили не только государственных деятелей, но и военнослужащих, предпринимателей, активистов и, на первый взгляд, обычных людей. Здесь мы предлагаем читателям выбрать антигероя года, а если наш список кажется вам неполным, вы можете предложить свои варианты по адресу vene@postimees.ee. Героя 2018 года можно выбрать ЗДЕСЬ. Итоги голосования будут подведены 28 декабря.

1. Райн Лаане

Райн Лаане.
Райн Лаане. Фото: Eero Vabamägi

Глава Больничной кассы учинил передел рынка медицинских услуг, в результате чего многие пациенты внезапно лишились врачебной помощи. При этом зарплата руководителей Больничной кассы вмиг выросла на 2000 евро. У Лаане она составляет около 8000 евро.

 

 

2. Айвар Рехе

Айвар Рехе.
Айвар Рехе. Фото: TAIRO LUTTER / PM/SCANPIX BALTICS

Руководитель эстонского отделения банка Danske потерял должность из-за скандала с отмыванием миллиардов долларов. Как утверждали СМИ, в масштабном отмывании денег замешаны члены семьи президента России Владимира Путина и сотрудники российской ФСБ.

 

 

3. Денис Метсавас

Денис Метсавас.
Денис Метсавас. Фото: Tairo Lutter

Образцовый офицер Сил обороны Эстонии был задержан по подозрению в государственной измене. Вместе с ним по подозрению в измене родины был задержан его отец, бывший советский пограничник Петр Волин. Обыски и осмотр носителей информации у Метсаваса и Волина подтвердили возникшие подозрения – как поддержание связей с ГРУ, так и получение денег от российского разведуправления.

4. Март Хельме

Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Председатель EKRE назвал граждан иного происхождения раковой опухолью Кремля и призвал проверять неэстонцев на лояльность, но затем попытался задобрить русскоязычных. Партия прославилась благодаря грязной борьбе, популизму и провокациям.

 

5. Урмас Рейнсалу

Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министр юстиции выступил против соглашения ООН по миграции и спровоцировал правительственный кризис.

 

 

 

 

 

6. Евгений Осиновский

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Pm

Противостояние социал-демократов и «Отечества» и резкое высказывание Осиновского обострило правительственный кризис, однако позже его удалось замять. Кроме того, на посту министра труда и здоровья Осиновский неоднократно подвергался критике за акцизную политику, в частности, за акцизы на алкоголь. Подал в отставку с поста министра, не доведя свои начинания до конца, и сосредоточился на подготовке к предстоящим выборам.

7. Лайне Рандъярв

Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Erik Prozes

Лайне Рандъярв должна была возглавить Eesti Kontsert с 1 февраля следующего года, однако депутат хотела приступить к работе 1 апреля, чтобы получить выходное пособие от Рийгикогу в размере 20 888 евро. В итоге Рандъярв лишилась и нового поста, и компенсации.

 

 

8. Денис Бородич

Денис Бородич
Денис Бородич Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Возглавил TLT с зарплатой больше, чем у премьер-министра и президента. Тут же принял на работу своих старых приятелей, чем вызвал на себя шквал обвинений в коррупции.

 

 

 

9. Игорь Манг

Астролог Игорь Манг.
Астролог Игорь Манг. Фото: ELMO RIIG/Scanpix

Астролог, благодаря которому выражение «раскрыть чакры» приобрело новый смысл. Прославился после многочисленных жалоб его клиенток на сексуальные домогательства.

 

 

 

10. Участники молодежных банд

Кулак. Иллюстративное фото. Кулак. Иллюстративное фото.
Кулак. Иллюстративное фото. Кулак. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

Летом стало известно о жестокой банде, орудующей на улицах Таллинна. Сообщалось, что в нее входят около 20 человек. Компания совершала кражи в магазинах, употребляла алкоголь и наркотики и нападала на людей. Власти Таллинна пошли на беспрецедентную меру - была нанята охранная фирма, которая патрулировала зеленые зоны в центре города.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх