Важно знать Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sille Annuk

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 19 апреля.

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 730 тестов на вирус COVID-19, из которых 2,2 %, т.е. 16 тестов показали положительный результат. За последние сутки в Эстонии от COVID-19 скончались находившиеся на лечении в Ида-Вируской центральной больнице 86-летний мужчина и в Курессаареской больнице 83-летний мужчина.

Данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний 18 апреля показали, что Эстония среди стран Европы находится в середине списка смертей, связанных с Covid-19. 

Тем временем, мэрия Тарту, Тартуский университет, Департамент здоровья, Лыунаский центр спасения, Лыунаская префектура, тартуская скорая помощь и другие учреждения прилагают совместные усилия для обеспечения того, чтобы вспышка вируса, которая началась в общежитии на Раатузе, не распространилась за пределы здания общежития. На данный момент постояльцы общежития, тест на COVID-19 которых дал отрицательный результат, могут покидать общежитие.

От нового коронавируса в Европе скончались уже более 100 000 человек, это почти две трети смертей по всему миру, сообщило, опираясь на официальные данные, французское информагентство AFP. 

Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства распространения коронавируса SARS-CoV-2 в стране. 

Исследуя новую коронавирусную инфекцию, латвийские ученые выявили уже 12 уникальных мутаций вируса, о которых пока не сообщалось нигде в мире.

Число заболевших COVID-19 в РФ за сутки выросло на 6060 человек. Всего на сегодня в России зарегистрировано 42 853 случая заражения коронавирусом. Новые заболевшие обнаружены в 78 регионах страны. Больше всего в Москве - 3570. Таким образом в столице РФ общее число заболевших достигло 24 324 человек.

После первой волны пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2, которая, по прогнозам ученых, может сойти к началу сентября, государства могут начать постепенно открывать границы. Но опасения, что бессимптомные носители могут стать причиной новой вспышки заболевания, заставляют задуматься о всевозможных мерах предосторожности.

Одна из крупных торговых сетей Эстонии возвращается к привычному режиму работы. С 20 апреля большинство cупермаркетов и гипермаркетов Rimi будет вновь открыто с 8:00 до 22:00.

Хотя некоторое время назад поступила информация, что событие года для Тюри, то есть цветочная ярмарка в мае в этом году не состоится, нельзя сказать, что в весенней столице Эстонии царит затишье.

В субботу полицейские в ходе пятичасовой операции в различных местах Южной Эстонии следили за поведением водителей как на основных автомагистралях, так и на небольших сельских дорогах. Всего было обнаружено 22 нарушения.

Полиция просила помощи в выяснении местонахождения 13-летней Анастасии, которая вчера сбежала из своего дома в Таллинне. К обеду воскресенья она вернулась домой. С тех пор, как был введен режим чрезвычайного положения, заметно выросла проблема с исчезновением детей, признают в Министерстве внутренних дел, а число вызовов, связанных с несовершеннолетними, растет каждую неделю.

В субботу православные церкви в разных уголках мира провели службы в пустых храмах из-за требований, введеных с целью остановки распространения пандемии коронавируса.

Из отраслей экономики пандемия больше всего ударила по туризму. Внешний туризм полностью исчез, но и от внутреннего туризма мало что осталось. Испания и Италия входят в число стран, чьи экономики сильнее всего зависят от туризма.

Комментарии
Copy
Наверх