Важно знать Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 23 апреля.

За последние сутки в Эстонии был проанализирован 1551 тест на вирус COVID-19, из которых 2,1 процента, то есть 33 теста показали положительный результат. Один человек скончался.

На сегодняшней пресс-конференции министр внутренних дел Март Хельме заявил, что большая часть ограничений будет снята до отмены чрезвычайного положения. Также по мнению Хельме, возникшие в Таллинне различные очаги заболевания вызывают опасения и их необходимо проанализировать, чтобы принять верные решения. В то же время премьер-министр Юри Ратас заявил, что ограничения собраний и мероприятий планируется смягчать постепенно, но правило 2+2 будет действовать довольно долго.

Международное воздушное сообщение из-за пандемии коронавируса пока сведено к минимуму, а внутри Европы - и вовсе фактически парализовано. Но рано или поздно его начнут восстанавливать.

Страны Восточной Европы приняли решение о введении ограничений раньше стран Запада, что позволило им гораздо лучше справиться с распространением вируса, пишет издание Wall Street Journal.

Эстония могла бы начать открываться, посоветовал аналитик данных Индрек Сауль еще две недели назад.

Главы стран Балтии и Финляндии приступают к обсуждению открытия границ.

Министр государственного управления Яак Ааб предложил правительству установить до конца чрезвычайного положения требование ношения в закрытых общественных местах защитных масок.

Региональная больница впервые переправила анализы хийусцев на материк на дроне.

По результатам исследования, организованного Центром информации финансовых дел Swedbank, 61 процент жителей Эстонии планирует сократить свои повседневные расходы, а 40 процентов экономят больше, чем раньше.

С четверга в Эстонии начинается выборочное тестирование на коронавирус. Ждите звонка!

Анализ Департамента здоровья показывает, что крупнейшим очагом заражения коронавирусом была трибуна во время встречи волейбольных команд Saaremaa VK и Milano Powervolley.

Городское собрание Тарту в четверг на своем заседании решило отказаться от проведения нескольких долгосрочных государственных тендеров, поскольку сохраняющееся в Эстонии чрезвычайное положение принесло с собой немало изменений и неясности в экономической сфере.

В связи с распространением коронавируса и чрезвычайным положением, многих беспокоит, что же делать с уже купленными туристическими путевками. Новости о смягчении ограничений в разных странах тоже вызывают вопросы: на что обратить внимание, планируя отдых за рубежом?

Стало известно, что выпускные в таллиннских детсадах хотят запретить, как и в школах.

Медсестра-анеcтезист Катерина Седра из Эстонии проработала три недели в лондонской больнице Сент-Джордж в преддверии пика коронавируса. Она рассказала Русской службе Би-би-си о том, каково это - работать в эти дни на передовой борьбы с вирусом.

Эстонский пульмонолог рассказал, почему коронавирус так опасен для курильщиков. Как считают американские нейрохирурги, коронавирус может вызывать инсульт у молодых в возрасте 30 и 40 лет. Ученые предположили, что никотин может сдерживать распространение COVID-19 в клетках организма. ВОЗ предупредила о возможных эпидемиях других инфекционных заболеваний из-за коронавируса.

Издатель школьного учебника английского "I love English 7", которым пользуются около 5000 учеников в 200 учебных заведениях Эстонии, пообещал исправить оплошность: карту на которой полуостров Крым показан частью Российской Федерации заклеят.

Недополученный налог с азартных игр скажется на деятельности организаций социальной сферы.

Жертв Covid-19 в Испании опять стало больше, премьер Финляндии ушла в самоизоляцию.

Комментарии
Copy
Наверх