Важно знать Обзор самых важных новостей о коронавирусе и ситуации в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Торговые центры Эстонии снова распахнули свои двери.
Торговые центры Эстонии снова распахнули свои двери. Фото: Mihkel Maripuu

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 11 мая.

COVID-19

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 595 тестов на вирус SARS-CoV-2, из которых два, то есть 0,3% показали положительный результат. Один человек скончался.

C понедельника семейные врачи на острове Сааремаа и в таллиннском районе Ыйсмяэ начнут приглашать добровольцев принять участие в организованном Тартуским университетом всеэстонском серо-эпидемиологическом исследовании коронавируса.

Насколько дорогими в долгосрочной перспективе могут оказаться неверные решения, принятые в ситуации эпидемии, показывает первая эпидемия, произошедшая в Эстонии после восстановления независимости, пишет в Postimees мужской врач Маргус Пунаб.

Руководитель по медицинской части кризисного штаба Департамента здоровья Ахти Варблане не видит никакой проблемы, когда вместе проводят время члены двух домохозяйств, если они убеждены, что ни у кого из них нет признаков заболевания.

Россия вышла на третье место в мире по числу случаев коронавируса. За последние сутки в стране выявлено 11 656 заболевших коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 5417 (46,5%) - активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. После репетиции парада Победы коронавирус подхватили почти 400 российских военных.

В 2020 году достигнуть коллективного иммунитета против COVID-19 не удастся ни в одной стране. Без вакцины даже в США, одной из самых пострадавших от коронавируса стран, такой иммунитет может возникнуть не раньше следующего года, считают американские ученые.

Коронакризис

5 мая правительственная комиссия одобрила предложение министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса открыть торговые центры 11 мая на ограничивающих условиях. В центрах по-прежнему нужно соблюдать правило 2+2 и обеспечить безопасность работников и клиентов.

Компенсации по зарплатам уже превышают 114 миллионов евро, в лидерах - промышленные предприятия.

Анализ данных Creditinfo показал, что пока серьезного влияния кризиса в экономике не заметно, хотя некоторые данные недоступны из-за чрезвычайного положения.

Влияние кризиса? После четырех лет роста цены в Эстонии пошли на спад. По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в апреле снизился на 0,4 процента по сравнению с мартом и на 0,8 процента по сравнению с апрелем предыдущего года.

Резервы государства не бесконечны, и выплата антикризисных пособий и дотаций сможет продолжаться считанные месяцы. По словам министра социальных дел Танела Кийка, вопрос заключается в том, продлевать ли меры поддержки на нынешних условиях или расширить их дополнительно для предприятий, которые больше всего пострадали.

Прием ходатайств о компенсации ущерба для туристических фирм и мелких предпринимателей в связи с кризисом через сайт EAS из-за большого количества ходатайств временно затруднен.

На прошлой неделе первичное извещение о предстоящем коллективном сокращении направило Кассе по безработице зарегистрированное на острове Сааремаа предприятие OÜ Spa Tours, которое является оператором целого ряда центров и СПА - Tallinna Viimsi Spa, Kuressaare Grand Rose, аквапарка Atlantic H2O и отелей Meresuu в курортном городе Нарва-Йыэсуу; в планах сокращение в общей сложности 114 рабочих мест.

"Смягчение чрезвычайного положения - гигантский блеф", - пишет Вячеслав Иванов.

Другие новости

Прокурор требует приговорить Калева Калло частично к реальному сроку лишения свободы.

Конституционный суд Германии признал, что скупка гособлигаций со стороны ЕЦБ противоречит немецкой конституции. Теперь Германию ждет расследование и при худшем развитии событий денежные штрафы.

Авиапассажиры и туристы вправе требовать в сжатые сроки возврата уплаченных за отмененные поездки денег. Однако в условиях фактически полного прекращения воздушного сообщения речь идет о суммах, вернуть которые в одночасье авиакомпаниям и туроператорам просто не по силам: они разорятся. Что же делать?

Французам вновь разрешено выходить на улицу без пропусков. В Испании послабления распространяются пока лишь на половину населения, в Бельгии открываются магазины, но рестораны по-прежнему закрыты.

Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции представители МИД Эстонии, граница с Россией будет закрыта минимум до 15 июня.

Вчера жители Эстонии наслаждались по-летнему теплым днем, а сегодня пришло время убирать снег

Адвокаты, представляющие в административном споре Марти Куузика и правительство Юри Ратаса сегодня совместно представили на одобрение в Таллиннский административный компромиссное соглашение. По словам Куузика, это было сделано с целью прекращения судебного разбирательства.

Польский водитель грузовика попался в Эстонии на серьезном нарушении: теперь он под арестом и оштрафован.

Совершив опасный обгон на шоссе, водитель подверг опасности себя и других.

Иранский фрегат "Джамаран" испытывал новую ракету и выстрелил по своим. Погибли 19 моряков.

Дочерняя фирма эстонского предприятия выиграла за границей внушительный гостендер.

Комментарии
Copy
Наверх